• Каникулы

График каникул на 2022 - 2023 учебный год

Тип каникул Период Количество календарных дней
    Осенние с 26 октября 2022 года (среда)
    по 03 ноября 2022 года (четверг)
    9
    Зимние с 26 декабря 2022 года (понедельник)
    по 08 января 2023 года (воскресенье)
    14
    Дополнительные (для обучающихся 1-ых классов) с 20 февраля 2023 года (понедельник)
    по 26 февраля 2023 года (воскресенье)
    7
    Весенние с 27 марта 2023 года (понедельник)
    по 02 апреля 2023 года (воскресенье)
    7
    Летние с 01 июня 2023 года (четверг)
    по 31 августа 2023 года (четверг)
    92

Отдых и оздоровление учащихся

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ "СОЛНЫШКО"

Администрация школы ставит перед собой задачи по охвату большего количества детей организованным отдыхом. Большое внимание администрация школы уделяет созданию необходимых условий для обеспечения непрерывного воспитательного процесса в области безопасного дорожного движения и правил техники безопасности школьников. Не только в процессе воспитательной деятельности в течение учебного года, но и в планирование работы лагеря при школе включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах , дорогах, воде, предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию прочных умений и навыков безопасного поведения на водоёмах. Приказом директора школы назначается ответственный за своевременность обучения по безопасности труда работников лагеря. С сотрудниками лагеря проводится инструктаж по обеспечению безопасности жизнедеятельности, санитарно- гигиеническим правилам, правилам пожарной безопасности, поведения детей на воде, в походах, при выполнении общественно-полезных работ, проведении спортивных и других мероприятий, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях. В период работы лагеря педагогический коллектив проводит обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми по правилам техники безопасности и дорожного движения. Основная задача этого направления – пропагандистская и образовательная деятельность в области безопасного поведения детей и подростков.

Именно в свободное время ребёнок имеет большие возможности стать организатором, активным участником социально значимой деятельности. Очень важна в этом помощь взрослых, людей знающих своё дело, профессионалов. Один из актуальных вопросов организации работы лагеря является его кадровое обеспечение. Основа педагогического коллектива лагеря – педагоги школы, во время работы в лагере складывается сплочённый коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию работы и сплочение детского коллектива. Особая ответственность за проведение лагеря ложится на его начальника и организатора.

Жизнь в лагере дневного пребывания должна быть насыщенной, полной событий и встреч. Необходимо использовать все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Отрядные дела не должны быть заорганизованными, скучными, дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей. Педагогический коллектив лагеря, составляя планирование работы, продумывает все возможности для раскрытия потенциала каждого ребёнка, при этом воспитатели учитывают желания и любимые развлечения детей, чутко реагируют на запросы, интересы, настроения детей, умеют выслушать каждого ребёнка. Конечно же, готового рецепта никто не даст. Мало иметь богатый методический материал по работе пришкольного лагеря, большую роль играет собственное желание и интерес самих воспитателей работающих с детьми.

Цель программы:

Создание благоприятных условий для организации  полноценного отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков

Задачи программы:

Укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей, приобщение школьников к ЗОЖ через взаимодействие с  учреждениями здравоохранения и спорта.
    Повышение эффективности  работы с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; профилактика безнадзорности и правонарушений.
    Привлечение родителей и общественных организаций к организации летнего отдыха и занятости учащихся.
    Приобщение детей к культурным ценностям, вовлечение их в досуговую деятельность.
    Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Документы не выбраны