• Консультативная помощь психолога

Поликарпова Елена Петровна.
    Учитель-психолог

Если вы попали в сложную ситуацию или столкнулись с личными проблемами,  вам всегда могут помочь службы доверия:

•    детский телефон доверия-
    8-800-2000-122-ежедневно, круглосуточно, бесплатно.
    (могут обращаться и взрослые)
    •    республиканский молодёжный телефон доверия-
    8-8342-47-06-05-работает с 18 до 22 часов, г.Саранск.
    •    Служба психологической помощи-
    8-8342-47-66-74- работает круглосуточно, г.Саранск.
    •    ГУ МЧС по РМ- 8-8342-35-65-57- круглосуточно.
    •    Управление МВД по РМ-8-8342-47-37-58-горячая линия.
    •    УФС по контролю за оборотом наркотиков-8-8342-47-47-31.

Кто такой психолог?

Психолог – это специалист с высшим образованием в области психологии, который работает со здоровыми людьми, испытывающими определенные трудности в конкретный момент своей жизни.

Чем занимается психолог в школе?

В работе школьного психолога можно выделить следующие направления:

Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью.
    Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.
    Коррекционно-развивающая работа проводится в виде индивидуальных или групповых занятий, в ходе которых психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.
    Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.
    Организационно-методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией).

С какими вопросами можно обратиться к школьному психологу?

Трудности в учебе;
    Взаимоотношения в классе, со сверстниками;
    Взаимоотношения с родителями;
    Эмоциональные проблемы;
    Проблемы, связанные с адаптацией;
    Коммуникативные проблемы;
    Профессиональная ориентация;
    Выбор жизненного пути;
    Межличностные проблемы.
    Самоуправление и саморазвитие;
    И другие.

Что еще нужно знать о школьном психологе?

Психолог не решает Ваши проблемы за Вас, не «выписывает рецепт». Он объясняет ситуацию и совместно с Вами ищет возможные пути решения проблемы. Изменить ситуацию развития ребенка могут только родители, учителя и другие близкие ребенку взрослые!
    Как правило, то, что поначалу родителям кажется исключительно «школьной» проблемой ребенка, на самом деле является следствием либо семейных, либо перекочевавших с более ранних этапов развития ребенка проблем. В таких случаях психолог работает не только и не столько с самим ребенком сколько с парой «родитель-ребенок».
    При работе с психологом Вы и Ваш ребенок занимаете не пассивную позицию клиентов, а позицию активных, заинтересованных соучастников.
    Психолог соблюдает конфиденциальность, он не разглашает информацию, полученную от Вас или от ребенка.
    Изучив полученную информацию, психолог может дать рекомендации учителю относительно того, как эффективнее работать с Вашим ребенком.

ЮНЫЙ ДРУГ!
    Судьба подарила тебе здоровье, свободу, твоих друзей и тысячи радостей в жизни! Ты можешь наслаждаться этими дарами, приум-ножая их своей настойчивостью и силой воли. Или "плыть по тече-нию", совершая необдуманные поступки, что может привести тебя на "дно жизни", выбраться откуда бывает очень трудно. Если
    •    у тебя возникли сложности
    •    ты попал в "безвыходную ситуацию"
    •    нарушены твои права
    •    или тебе нужна консультация
    знай, что тебе придут на помощь:
    2-30-23- Лисюшкина Елена Ивановна- директор школы;
                - Поликарпова Елена Петровна- психолог школы;
    2-30-16- Авдюшкина Ольга Валерьевна- социальный педагог;
    2-00-60- Змеёва Татьяна Васильевна- ответственный секретарь ко-миссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Торбеевско-го района;
    2-00-70- Забродина Ольга Александровна- заведующая отделением социальной помощи  семье и детям;
    2-10-02- Лузгина Ольга Сергеевна- инспектор ПДН Торбеевского РОВД;

Как помочь избежать неприятных ситуаций как детям, так и взрослым?

Памятки станут отличным инструментом для обучающихся и педагогов.

В период адаптации в среднем звене.

В период адаптации в среднем звене

Для формирования и развития позитивного отношения к школе, активизации внутренних резервов младших подростков, способствующих успешному освоению нового социального опыта в период адаптации в среднем звене, педаго-психолог школы Поликарпова Е.П. проводит игровые тренинги с пятиклассниками.
    27 декабря 2023 среда, 14:00