НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
    СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ
    01.11.2018 - 30.12.2024
    ЦЕЛЬ
    Обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей
    ЗАДАЧИ
    Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся

Долганина Нина Михайловна.
    Юфтайкина Елена Васильевна.

Кружок «Робототехника» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка»

Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Она опирается на такие дисциплины как электроника, механика, программирование, то есть конструирование роботов помогает на практике применить знания, сразу нескольких предметов. В школе кружок «Робототехника» является одним из направлений дополнительного образования технической направленности в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Проект «Успех каждого ребенка» смог создать соответствующие современные условия для развития технического творчества детей. Считается, что такое творчество хорошо развивает пространственное воображение, учит поиску решений, целеустремленности, усидчивости, логическому мышлению.

За время проведение занятий в кружке, ребята смогли раскрыть в себе новые знания в области робототехники. Создают индивидуальные проекты, представляют своих роботов. Проводятся соревнования на выносливость их представленных работ. Определив победителя, в дальнейшем планируем принимать участия в районных, муниципальных и других соревнованиях.

Реализация проекта «Успех каждого ребенка», а именно его направления «Робототехника» способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, прививает интерес к техническому творчеству, дает опыт работы в коллективе, выявляет индивидуальные наклонности и личностные характеристики.

Кружок «Шахматы» в рамках регионального проекта «Успех каждого  ребенка»

Шахматы – это не только увлекательная настольная игра, но и популярный всемирно известный вид спорта. Эта игра интересна и полезна для здорового развития умственных способностей ребенка: она формирует логическое мышление, тренирует память, развивает познавательные процессы.

Обучение шахматам рекомендуется начинать как можно раньше. Психологи и педагоги утверждают, что именно в игровой форме усваивается максимум информации. Поэтому шахматы – отличный вариант для развития математических, аналитических способностей малыша.

Игра дисциплинирует,  и мы убеждаемся в этом на примере наших юных посетителей. Она учит ребенка продумывать стратегию действий на несколько ходов вперед, просчитывать противника и твердо идти к цели.