• Обеспечение учащегося школьной формой

Родители и законные представители обучающихся приобретают школьную форму  за свой счет.

Для чего введена школьная форма?

1. Форма дисциплинирует

Один из аргументов, зачем нужна школьная форма, — считается, что она внушает ребёнку чувство дисциплины. В пример приводят взрослую жизнь — большинство профессий подразумевают чёткие правила в одежде, будь то работа в офисе, полицейском участке или пожарной станции.

2. Дети не завидуют друг другу

Преимущество школьной формы — она обеспечивает некое социальное равенство. Если без дресс-кода ребята могут выпендриваться яркой одеждой или брендовыми вещами, то с формой все унифицированы. Впрочем, у противников формы есть контраргумент — расскажем чуть дальше.

3. Не нужно думать, что надеть

Другой довод, зачем нужна школьная форма, — сокращает время на утренние сборы . Ребёнок всегда знает, какую одежду погладить на завтра, и не выпрашивает новые вещи, чтобы красоваться перед одноклассниками.

4. Чувство единства

Школьная форма нужна, чтобы подчеркнуть принадлежность к определённому учебному заведению.

Требования к школьной форме

Закон говорит: форма обязана быть: 1) деловой, 2) светской. Деловой стиль должен помочь детям “собраться” и настроиться на учебу. А светский характер формы подчеркивает, что школьное образование - вне религии. Собственно, закон о форме появился отчасти “благодаря” скандалу 2011 года на юге России, когда девочкам-мусульманкам запретили приходить в школу в хиджабах, и они перестали посещать уроки.

Форму разделяют на повседневную, парадную и спортивную. Повседневная одежда для мальчиков - это брюки классического покроя, пиджак, жилет, сорочка и аксессуары (галстук, ремень). Для девочек - юбка, брюки классического покроя, пиджак, жилет, сарафан, платье, блуза, аксессуары. Чтобы форма превратилась в парадную, нужно дополнить ее светлой сорочкой или праздничным аксессуаром - и вуаля! Спортивная форма не регламентируется, она должна быть просто удобной и соответствовать погоде, если занятия идут на улице.

Греющий душу момент: в холодное время года разрешается носить свитер, джемпер или пуловер - все в том же деловом стиле. Есть еще одно требование: одежда должна соответствовать санитарным нормам (СанПиН 2.4.7/1.11286-03), так что при покупке формы требуйте сертификат. Что касается запретов: нельзя носить головной убор в помещении во время занятий (кроме мастерских и кабинетов домоводства), а еще запрещена одежда и аксессуары с символикой “асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение”.

ЗАПРЕЩЕНО:

Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, губную помаду, накладные ногти, пирсинг, ремни с массивными пряжками, нестандартную окраску волос.

Запрещается использование декоративной косметики до 8 класса включительно.

Запрещается ношение символики асоциальных неформальных объединений, а также символик, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Обувь должна соответствовать одежде.

Макияж и маникюр у школьниц 9-11 классов должен быть скромным, не вызывающим и соответствовать возрасту учащейся.

Обучающимся находиться в помещении школы и классах без сменной обуви.

В качестве повседневной формы использовать спортивную одежду и обувь, толстовки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, блузки без рукавов, брюки и юбки на бедрах, прозрачную одежду, шлепанцы.

Запрещено ношение девушками в школе обуви на каблуке «шпилька».

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Требования к расцветке одежды в разных школах могут варьироваться от черного и коричневого цветов до темно-синего или темно-серого, без рисунков и надписей.
    Во многих школах предусматривается ношение на одежде логотипов и отличительных знаков учреждения образования.
    Парадная школьная формы чаще всего состоит из повседневной, просто предполагает добавление нарядной белой блузки/рубашки, галстука, бабочки или иного праздничного аксессуара.
    Школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и рекомендациям. Часто советуют при выборе одежды избегать синтетических материалов, а отдавать предпочтение натуральным тканям, которые позволят коже ребенка дышать и исключат всевозможные аллергические реакции и дискомфорт, а также стараться избегать одежды с резким неприятным запахом. Последнее свидетельствует о том, что в ее составе могут содержаться вредные или даже опасные химические вещества, используемые при окраске тканей.
    Ношение джинсовой одежды в большинстве случаев не допускается.
    Школьная форма не должна быть яркой, вульгарной, просвечивающейся.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Где можно приобрести школьную форму

Родители и законные представители обучающихся приобретают школьную форму  самостоятельно.